ООО ВЕСТА
  • разработка экологической документации
  • экологическое планирование и нормирование
  • консультация, сжатые сроки, доступные цены!
Работаем ПН~ПТ с 9:00 до 18:00 Перезвоните мне

Содержание и разделы ПНООЛР

Проект нормативов образования отходов и их лимитного размещения (проект ПНООЛР) состоит из следующих разделов:

1). Аннотация.

«Аннотация» включает: общие сведения о количестве и массе отходов, которые образуются у юридического лица или частного предпринимателя, с указанием класса опасности по отношению к окружающей среды, общее количество мест и площадок, где временно накопляются отходы и краткая информация о мероприятиях, которые планируется провести в области обращения с опасными отходами.

2). Введение.

«Введение» включает список всех основных документов, на основе которых проводилась полная разработка ПНООЛР.

3). Общие сведения о юридическом лице или частном предпринимателе. В этом разделе приводятся такие данные:

  • фамилии, инициалы ответственных исполнителей Проекта с должностями и руководителя юридического лица;
  • полное наименование юридического лица, фактический или юридический адрес; фамилия, инициалы, паспортные данные частного предпринимателя;
  • если для выполнения проекта ПНООЛР привлекается сторонняя организация, то в сведениях об исполнителях нужно указывать наименование организации, которая проводила разработку проекта; коды ОКОНХ, ОКПО, ИНН, предприятия, которое разрабатывало проект; адрес предприятия (юридический), которое разрабатывало проект; номера телефакса, телефона; фамилии, инициалы исполнителей, ответственных исполнителей и соисполнителей;
  • адрес электронной почты; коды ОКПО, ИНН, ОКОНХ; номера телефакса, телефонов;
  • размер площадей землепользования: озеленения, застройки, СЗЗ (санитарно-защитной зоны), общей;
  • сооружения и здания, которые расположены на промышленных площадках;
  • численность сотрудников; места расположения и общее количество промышленных площадок; вид основной деятельности;
  • реквизиты учредительных и земельных документов;
  • перечень вспомогательных и основных производств, участков, цехов, структурных подразделений;
  • наличие хранилищ отходов, полигонов, которые находятся на балансе;
  • арендаторы, их юридические адреса, названия, численность работающих, род деятельности; в случае если арендаторов более пяти, то сведения о них выделяются в отдельный раздел с названием «Сведения об арендаторах».
  • объем выпускаемой продукции (выражен фактически), производственные основные показатели работы.

Содержание и разделы ПНООЛРВ раздел обычно входит также карта-схема, на которой указано расположение предприятия с его нанесенными координатами. На карте-схеме указывается сооружение предприятия и расположение зданий, места, где размещены отходы, приводится экспликация сооружений, зданий и площадок (мест) предназначенных для размещения отходов, с их координатами.

4). Характеристика процессов производства — источников образования отходов.

Раздел характеристики производственных процессов включает краткую технологического оборудования и характеристику технологии производства, в процессе применения которых образуются отходы. Все сведения предоставляются в виде блок-схем или в текстовой форме производственных процессов по каждому отдельному участку. Каждая блок-схема в виде отдельных блоков должна содержать следующие данные:

  • отходы, которые образуются;
  • продукция, которая получается в результате (данного участка);
  • источники поступления заготовок, материалов, сырья и иное;
  • операции обращения с отходами в дальнейшем (указать, куда конкретно они поступают);
  • производственные операции.

Юридические лица или частные предприниматели, которые в своей деятельности не имеют технологических процессов, не составляют подобные блок-схемы и приводят все сведения в текстовой форме. Юридические лица и частные предприниматели, основная деятельность которых – это захоронение, сбор, обезвреживание или переработка отходов от граждан и сторонних организаций, в этом разделе представляют сведенья о характеристиках и объеме отходов, которые они принимают и обо всех операциях обращения с ними. Запись списка образующихся отходов приводится в форме таблицы, со следующими данными: список отходов, которые образуются в случае наличия у юридического лица или частного предпринимателя очистных сооружений водоподготовки или очистных сооружений для промышленных сточных или хозяйственно-бытовых и вод, а также оборудования и пылегазоочистных установок, нужно представить их характеристики: Характеристика осадка и очистных сооружений промышленных сточных и хозяйственно-бытовых вод и водоподготовки. Характеристика оборудования, предназначенного для очистки воздуха и пылегазоочистных устройств.

5). Паспорт опасного отхода (обязательно указать код отхода в соответствии с ФККО (Федеральным классификационным каталогом отходов)).

Раздел «Паспорт опасного отхода» содержит сведения, которые имеются в паспорте опасного отхода, указывается также код отхода согласно ФККО. В случае отсутствия паспорта опасного отхода в этом разделе предоставляются сведения об опасных свойствах вредных отходов и обоснование отнесения опасных отхода к тому или иному классу опасности для окружающей среды, согласно Критериям отнесения опасных отходов к определенному классу опасности для природной среды.

6). Список, физико-химические характеристики и состав отходов, которые образуются в результате деятельности юридического лица или частного предпринимателя.

Если отход зарегистрирован в классификационном Федеральном каталоге отходов, то в этом разделе проставляется соответствующий код. Если регистрация отсутствует, то в разделе приводят информацию о источниках образования отходов, физико-химические характеристики, состав, перечень отходов в соответствии с таблицей приведенной ниже: физико-химическая характеристика, перечень и состав отходов за определенный год.

7.) Обоснование количества, нормативов расчет образующихся отходов.

В данный раздел вносятся расчеты нормативов образования отходов каждого вида. Расчет выполняют после проведения таких операций:

  • расчетно-аналитический метод;
  • материально-сырьевой баланс;
  • сведения о образовании отходов (фактическом) для ремонтных и вспомогательных работ (среднестатистические данные за три последних года);
  • справочные таблицы удельных нормативов образования отходов;
  • удельные отраслевые нормативы образования отходов;
  • экспериментальный метод.

разработка ПНООЛР Результаты расчетов каждого вида отхода заносятся в таблицу. В примечаниях приводят ссылку по каждому виду отхода на приложения, которые доказывают те или иные показатели количества, а также на источники сведений. Если расчет по какому – либо виду отхода проводится на основе данных о балансе материалов и сырья, в ПНООЛР на их размещение выделяется раздел «Матер.-сырьев. баланс» в виде таблицы: Баланс массы отходов за определенный отчетный период. Для юридических лиц или частных предпринимателей, основная деятельность которых – это переработка и сбор отходов от граждан и сторонних организаций, в текущем разделе представляют таблицу материально-сырьевого баланса. В ней отражаются процессы переработки отходов и их принимаемые объемы, и конечный выход продукции (полученные вторичные отходы).

8). Операционная схема движения отходов.

Этот раздел содержит данные по передаче отходов другим организациям в целях их дальнейшей переработки, по использованию и образованию отходов, их захоронению и/или обезвреживанию. Также указывается адрес и реквизиты потребителей и поставщиков отходов в форме таблицы: операционная схема движения отходов.

9). Характеристика мест, предназначенных для временного накопления и хранения отходов у юридического лица или частного предпринимателя, обоснование периодичности вывоза отходов, длительности временного накопления и хранения отходов у юридического лица или частного предпринимателя.

Данный раздел содержит информацию о накоплении опасных отходов в местах, которые предназначены для их организованного хранения в форме таблицы. Характеристика мест, предназначенных для временного накопления и хранения отходов у юридического лица или частного предпринимателя. Для того чтоб определить оптимальную периодичность вывоза опасных отходов в проекте ПНООЛР, прилагаются такие сведения:

  • наличие транспорта, как арендуемого, так и собственного для перевозки отходов.
  • список документов, которые являются основой для расчета предельного количества накопления или хранения отходов у юридического лица или частного предпринимателя и частоте их вывоза на специально обустроенные объекты для захоронения, обезвреживания и переработки.

10). Характеристика технологий и установок по переработке и обезвреживанию отходов, которые имеются у юридического лица или частного предпринимателя.

В данном разделе юридические лица или частные предприниматели, которые имеют или арендуют установки по обезвреживанию или переработке отходов, по каждой из установок, также арендуемых, должны привести сведения в форме: Данные о применяемых установках, технологиях для обезвреживания или использования.

Также, в этом разделе указываются:

  1. характеристики отходов образующихся вторично;
  2. номенклатура обезвреживаемых или перерабатываемых опасных отходов;
  3. объем переработки (фактический);
  4. характеристики установки (проектные).

11). Данные об объектах, где размещают отходы.

Этот раздел является обязательным для юридических лиц или частных предпринимателей, которые осуществляют эксплуатацию или имеют на своем балансе объекты длительного хранения или захоронения отходов (хвостохранилища, полигоны, золоотвалы, иловые карты, шламохранилища и т.д.). Данные об объекте размещения отходов приводятся в форме, которая утверждена Приказом МПР России от 09.11.03 №829

12). Информация об организации процесса наблюдения за состоянием природной окружающей среды на объектах, где размещаются отходы, и которые принадлежат юридическому лицу или частному предпринимателю.

Этот раздел вмещает информацию о мероприятиях, проводящихся в целях наблюдения за состоянием внешней окружающей среды на местах или объектах захоронения и хранения отходов и о частоте их проведения в такой форме: Мониторинг состояния внешней окружающей среды в местах или на объектах накопления, хранения и захоронения отходов.

13). Данные о противоаварийных мероприятиях в случае аварии.

Данный раздел содержит информацию об аварийной ситуации, которая может произойти на объектах размещения отходов, о последствиях и способах ее локализации. Он разрабатывается в случае, если:

  • на балансе имеется либо осуществляется эксплуатация объектов длительного хранения или захоронения опасных вредных отходов (золоотвалы, иловые карты, хвостохранилища, шламохранилища,полигоны и т.д.), и установок для сжигания отходов;
  • производится хранение отходов 1-го класса опасности для внешней природной среды (за исключением мест хранения люминесцентных ламп);
  • на предприятии хранятся жидкие или пастообразные отходы, относящиеся ко 2-му классу опасности для природной окружающей среды;
  • образовались и/или накопились отходы, которые являются взрывоопасными или являются источниками пожарной опасности (в независимости от класса их опасности для внешней природной среды).

14). Данные о мероприятиях, которые направлены на снижение вредного влияния отходов, которые образуются у юридического лица или частного предпринимателя, на состояние внешней окружающей среды.

ПНООЛР

Раздел включает материалы о планируемых и проводимых мероприятиях, которые посвящены:

  • снижению количества образования опасных отходов;
  • внедрению технологий обезвреживания, использования и переработки отходов;
  • дооборудованию и организации мест, предназначенных для хранения отходов, согласно предъявляемым экологическим требованиям;
  • вывозу накопленных отходов, в целях их размещения, обезвреживания, переработки;
  • проведению мониторинга природной окружающей среды на объекте, где размещаются опасные отходы;
  • снижению негативного влияния опасных отходов на состояние внешней природной среды.

15). Предложения по лимитному размещению отходов.

Этот раздел содержит список и количество всех отходов, которые предполагается размещать на объекте на протяжении 5 лет.

16). Приложения.

Раздел Приложения содержит следующую информацию:

  • карта-схема промплощадки, на которой указаны объекты размещения отходов,
  • отчетная документация о всех фактах передачи и приема отходов (копии);
  • документы, которые подтверждают транспортировку и сбор отходов, получение или передачу отходов в целях их использования как вторичного сырья, намерение разместить отходы на специально предназначенных объектах;
  • документы, которые подтверждают данные производственных показателей и материально-сырьевого баланса.

Читайте на сайте также:

Определение класса (группы) опасности веществ.
Проведение расчета платы за негативное воздействие на природную окружающую среду.
Проведение акустических расчетов.
Абонентское обслуживание клиентов.
Проект ПДВ (нормативы предельно-допустимых выбросов).