ООО ВЕСТА
  • разработка экологической документации
  • экологическое планирование и нормирование
  • консультация, сжатые сроки, доступные цены!
Работаем ПН~ПТ с 9:00 до 18:00 Перезвоните мне

Экологические платежи

Экологические платежи — это установленная законами РФ плата, служащая компенсацией ущерба, за негативное воздействие на окружающую среду в результате хозяйственной и производственной деятельности предприятий всех форм собственности. Эти экоплатежи являются обязательными для всех предприятий, учреждений, организаций (юридических и физических лиц), наносящих вред природной среде и вносятся в бесспорном порядке.

Кто должен платить экологические платежи?

Экологические платежи должны осуществлять предприятия:

  • осуществляющие выбросы загрязняющих веществ в атмосферу (от передвижных и стационарных источников);
  • производящие в процессе работы сброс отходов в подземные и поверхностные водные источники;
  • размещающие и хранящие вредные и опасные отходы.

Предельные размеры платы за загрязнение внешней среды утверждены постановлениями Правительства РФ и разделяются на два вида по всем ингредиентам опасных отходов (веществ) с учетом степени опасности*.

Расчет экоплатежей

Экологические платежи имеют обязательный характер и относятся к налоговым платежам. Независимо от вида деятельности (производство, торговля, услуги и пр.), любое предприятие, наносящее вред окружающей среде, автоматически переходит в разряд плательщиков экологических сборов.

Расчет экоплатежей производится на основании количества размещенных и хранящихся отходов, загрязняющих выбросов в атмосферу и водные источники, а также базовых нормативов экологических тарифов. Территориальные органы Росприроднадзора устанавливают лимиты ПДВ для каждого предприятия.

В случае фактического превышения объемов выбросов установленных лимитов, плата за объемы, превышающие предельно допустимые, увеличивается в 5 раз. Если нет оформленного разрешения на ПДВ, то весь объем загрязняющих отходов или выбросов облагается 5-кратным увеличением платы.
Расчет экоплатежей

Компания «Веста» производит расчет и обоснование экологических платежей всех видов, оптимизацию размеров ежеквартальных оплат, а также выполняет их согласование в органах Росприроднадзора.

*Выписка из Постановления Правительства РФ от 12.06.2003 года № 344:

  • за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления в пределах допустимых нормативов;
  • за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления в пределах установленных лимитов (временно согласованных нормативов).
  • при загрязнении окружающей природной среды в результате аварии по вине природопользователя плата взимается как за сверхлимитное загрязнение.

Подробнее о разработке экологических проектов нашей компанией вы можете узнать в соответствующем разделе сайта:

ООО «Веста» является одним из крупнейших разработчиков экологической документации в России. Если у Вас есть вопросы, наши менеджеры с удовольствием на них ответят по телефону 8 (499) 341-91-52.

Расценки на разработку проектов:
Проект ЗСО Договорная