ООО ВЕСТА
  • разработка экологической документации
  • экологическое планирование и нормирование
  • консультация, сжатые сроки, доступные цены!
Работаем ПН~ПТ с 9:00 до 18:00 Перезвоните мне

Разработка проекта СЗЗ

Производственная деятельность многих промышленных предприятий, электростанций в том числе АЭС, железной и авто дороги, аэропорта, котельной, нефтебазы, очистных сооружений, АЗС, скотомогильника, кладбища, ЛЭП, автомойки и т.п, оказывают неблагоприятное воздействие на окружающую среду, а значит, на здоровье проживающих поблизости людей. Поэтому законодательством определено создание зоны санитарной защиты (СЗЗ) вокруг такого предприятия с целью минимизации вредоносного влияния. В пределах СЗЗ запрещается строительство любых общественных и жилых домов, а также не допускается вхождение в зону акватории водоемов, скважин водозабора и водопровода. Проект по созданию санитарно-защитной зоны – обязательный документ, и представляется вместе с проектом на строительство, реконструкцию, переоборудование промышленного предприятия.

Санитарно-защитная зона предприятия – обязательное условие работы объекта, представляющего опасность среде обитания и здоровью человека вследствие опасных факторов на производстве – пыли, шума, вредных отходов и выбросов – газообразных, жидких, горячего пара и др. Зона создается для защиты населения согласно санитарно-гигиеническим требованиям в зависимости от санитарной классификации данного предприятия. Точное определение размеров СЗЗ (СанПиН 2020 новая редакция) зависит от:

  • вида деятельности предприятия;
  • санитарного класса объекта;
  • результатов расчета возможного вредного влияния на окружающую среду;
  • уровня неблагоприятных физических и иных воздействий.
 
У предприятия есть проект СЗЗ
Отсутствие проекта СЗЗ
Предприятие разработало проект организации СЗЗ Предприятие НЕ разработало проект СЗЗ
Проект согласован в органах госнадзора. НЕ установлена защитная зона и ее размеры
Предприятие вносит экологические платежи Предприятие НЕ вносит экологические платежи
Списывается предприятием на себестоимость Списывается из прибыли предприятия
Штрафные санкции не применяются Наложение штрафа от 10 000 до 50 000 руб.
 

Расчет СЗЗ для предприятий 1 и 2 класса опасности

Разработка проекта санитарно-защитной зоны (СЗЗ) для предприятий 1 и 2 класса опасности стоит в перечне обязательной экологической документации. Установка СЗЗ осуществляется бессрочно и может быть изменена только в некоторых случаях, но обязательно с выполнением нового проекта СЗЗ при:

  • изменении производственных технологий;
  • изменении интенсивности выбросов или расположения их источников;
  • изменении интенсивности шума или расположения шумовых источников;
  • изменении интенсивности электромагнитных полей или перенесение их источников;
  • других факторах, которые могут требовать увеличения или сокращения СЗЗ.

Разработка и утверждение ориентировочной СЗЗ

Этапы проектирование СЗЗра:

  • Обоснование границ будущей санитарно-защитной зоны с учетом всех факторов – так называемая ориентировочная (расчетная) СЗЗ;
  • Оценка предварительных и разработка всех необходимых мер по охране окружающей среды, планировочной организации и благоустройству территории СЗЗ;
  • Оформление проекта СЗЗ согласно требований надзорных органов, утверждение с оформлением санитарно-эпидемиологического заключения на проект СЗЗ.

Проект санитарно-защитной зоны предприятия

Компания «Веста» как разработчик СЗЗ имеет лицензию на проведение всех необходимых экологических и других исследований для разработки проекта СЗЗ, расчета и установления границ зоны и согласования их в Роспотребнадзоре. Проект санитарно-защитной зоны выполняется в зависимости от расположения объекта, вида его деятельности и сложности необходимых работ в срок от 3 до 6 месяцев.

Подробнее о разработке СЗЗ нашей компанией вы можете узнать в соответствующем разделе сайта:

ООО «Веста» является одним из крупнейших разработчиков экологической документации в России. Если у Вас есть вопросы, наши менеджеры с удовольствием на них ответят по телефону 8 (499) 341-91-52.

В случае если отсутствует утвержденный и согласованный проект санитарно-защитной зоны у юридического лица, которое в процессе своей деятельности образует вредные отходы или производит вредные выбросы, то, согласно КоАП РФ №195-ФЗ ст 8.5, предусмотрен административный штраф в размере от 10 000 до 20 000 рублей, а согласно ст.8.21 того же кодекса — административный штраф от 40 000 до 50 000 рублей.
 



Стоимость проекта СЗЗ: проект обоснования санитарно-защитной зоны

от 300 000 руб.