ООО ВЕСТА
  • разработка экологической документации
  • экологическое планирование и нормирование
  • консультация, сжатые сроки, доступные цены!
Работаем ПН~ПТ с 9:00 до 18:00 Перезвоните мне

Разработка паспортов опасных отходов

Практически каждое предприятие или организация, ведущие хозяйственную деятельность, производят те или иные виды отходов, которые в своем большинстве представляют опасность разной степени для окружающей среды и для человека. С целью устранить или максимально нивелировать эти опасности для каждого предприятия является обязательной разработка паспортов отходов и их согласование в уполномоченных органах.

Для каких производств необходимо иметь паспорт отходов

Практически к каждому виду отходов необходима разработка паспорта. Например, в первую очередь, стоит выделить следующие виды.

  • Производственные отходы – для химической, нефтегазовой, горнодобывающей, фармацевтической, пищевой и других промышленных производств, а также, ряда сельскохозяйственных отраслей.
  • Отходы потребления: сюда относятся ряд токсичных и вредных использованных отходов, в частности, люминисцентные лампы, полимерная и пластиковая упаковка, резина, мусор после уборки территорий.
  • Строительные отходы и сноса – составляют заметный уровень опасности для человека и сильно загрязняют окружающее пространство, поэтому они выделены в отдельный раздел и требуется не только разработка и согласование паспорта отходов строительства, но и оформляется технический регламент на их обращение с ними и утилизацию.

Какие санкции предусмотрены за нарушения требований закона по оформлению паспорта опасных отходов

Законодательством РФ на данный момент предусмотрен ряд довольно жестких штрафных финансовых санкций, а в отдельных случаях – вплоть до остановки работы предприятия. Конкретнее:

  • штраф для юридических лиц – 250 тыс. рублей;
  • штраф для должностных лиц – 30 тыс. рублей;
  • или приостановка деятельности предприятия на срок до 90 суток.

Кто составляет паспорт на опасные отходы

Разработка паспортов опасных отходов может производиться только сертифицированными специалистами, в частности, наша компания «Эко-Веста» имеет все необходимые документы для выполнения такого вида работ в Москве и по России. А предлагаемая нами стоимость паспорта отходов – одна из самых низких среди аналогичных предложений. В чем вы можете убедиться, изучив прайс-лист на наши услуги.

Как определяется класс опасности отходов

Критерии и уровень опасности отходов оговорены в СП 2.7.1.1386-03. Все виды разделены на 4 класса по опасности и 5-ый – неопасные отходы. На отходы 5-го класса паспорт не нужен.

Сам процесс определения класса может быть выполнен двумя путями:

  • 1) расчетным методом – в случаях, когда известен (и документально подтвержден) компонентный состав отходов по их качеству и количеству. В этом случае выполняется расчет теоретический класса опасности и на основе этого расчета оформляется паспорт;
  • 2) экспериментальный метод применяется в случаях, когда состав отходов не определен. В таких случаях, чтобы разработать паспорт отходов, нами, как исполнителями, в аккредитованных для этих целей лабораториях заказывается лабораторное исследование на определение точного состава конкретных отходов. На основе результатов составляется экспертный отчет, а на его баз производится разработка паспорта опасности отходов.

Готовый документ согласовывается в Роспотребнадзоре – эта услуга входит в стоимость паспорта опасных отходов.

Сколько времени действительный паспорт на отходы

На отходы, которые включены в перечень ФКК, срок действия законодательно не устанавливается и паспорт действителен бессрочно или на время регистрации данного отхода в Федеральном классификационном каталоге.

Мы предоставляем полный комплекс услуг по оформлению и переоформлению, которое может понадобиться только в таких случаях:

  • при возникновении необходимости дополнительной обработки отхода или смешивания его с другими отходами;
  • при появлении новой информации относительно отхода данного вида.

В этих случаях старый паспорт на отходы аннулируется, а вместо него оформляется новый документ на общих основаниях.